Jarretière fibre optique simplex monomode G657a2

-10%

Jarretière fibre optique simplex monomode G657a2

Le prix initial était : 1,40 €.Le prix actuel est : 1,26 €. TTC

Lot de 20 Jarretières fibre optique rouges 1.6mm 3.5m SC/APC simplex SM G657a2

Prix dégressifs :

Jusqu’à 500       : 1,40€ l’unité.
À partir de 520   : 1,30€ l’unité.
À partir de 1020 : 1,25€ l’unité.
À partir de 1520 : 1,20€ l’unité.

Achat par lot de 20 unités.

7 personnes regardent ce produit en ce moment
En stock
Date de livraison estimée:
28 - 29 Mai, 2024
Livraison gratuite en point relais
À partir de 250,00  d'achat
La Confiance Badge
Paiement sécurisé
Jarretière fibre optique simplex monomode G657a2

Jarretière fibre optique simplex monomode G657a2

Le prix initial était : 1,40 €.Le prix actuel est : 1,26 €. TTC

Description

Description de la jarretière fibre optique monomode rouge SC/APC

La jarretière fibre optique rouge 1.6mm 3.5m SC/APC est un câble de liaison optique, utilisé pour connecter des équipements de transmission optique tels que les routeurs, les commutateurs et les convertisseurs de média. Cette jarretière est équipée de connecteurs SC/APC de haute précision, qui assurent une faible perte d’insertion et une excellente performance de transmission.

Le câble est constitué d’un revêtement extérieur rouge en PVC résistant à l’usure et à la corrosion. La fibre optique interne est de haute qualité, offrant une faible atténuation du signal et une grande fiabilité. La longueur de la jarretière est de 3.5 mètres, ce qui permet une grande flexibilité lors de la connexion de vos équipements.

Applications : La jarretière fibre optique rouge 1.6mm 3.5m SC/APC est largement utilisée dans les réseaux de télécommunications, les réseaux LAN, les centres de données, les systèmes de surveillance vidéo et les équipements de transmission optique en général.

Caractéristiques techniques :

  • Connecteurs : SC/APC
  • Type de fibre optique : Monomode
  • Diamètre de la fibre optique : 1.6mm
  • Longueur : 3.5m
  • Revêtement extérieur : PVC rouge
  • Perte d’insertion maximale : ≤ 0.3 dB
  • Perte de retour minimale : ≥ 60 dB
  • Température de fonctionnement : -40°C à +85°C

Code couleur des jarretières fibre optique

Les jarretières optiques de mutualisation SC-APC/SC-APC possèdent un code couleur. Ce code couleur a été défini afin d’identifier plus facilement les raccordements de chaque opérateur commercial dans les armoires de rues. Chaque opérateur commercial a des jarretières optiques de couleurs différentes.

–    Rouge : Free
–    Bleu : SFR
–    Orange : Orange
–    Vert : Bouygues Telecom

Contenu de l’emballage :

  • 1 Jarretière fibre optique rouge 1.6mm 3.5m SC/APC

Vous ne connaissez pas la différence entre le monomode et multimode ? Lisez cet article

Ça peut vous intéresser

Produits récemment consultés

Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • SKU
  • Rating
  • Price
  • Stock
  • Availability
  • Add to cart
  • Description
  • Content
  • Weight
  • Dimensions
  • Additional information
  • Vendu
  • Expédition
Click outside to hide the comparison bar
Compare

Livraison rapide

livraison optika fibre matériel fibre optique - magasin fibre optique

Nous envoyons votre commande rapidement ! Choisissez la livraison en point relais ou à domicile, en 3 jours, 4 jours ou 48h.

Profitez-en dès maintenant !

Service client

Service client - Optika fibre optique
Vous avez des questions, une recommandation ? N’hésitez pas à nous contacter grâce au chat, par téléphone ou sur la page contact, nous répondrons à toutes vos questions.