PTO fibre optique 1 FO

PTO fibre optique 1 FO

13,99  TTC

PTO fibre optique T1 1FO/Connecteur traversée SC/APC-OUTER

  • Capacité max. SC (fibres) : 1
  • Compatibilité fibre : G657
  • Connectique : 1 port simplex SC
8 personnes regardent ce produit en ce moment
En stock
Date de livraison estimée:
28 - 29 Mai, 2024
Livraison gratuite en point relais
À partir de 250,00  d'achat
La Confiance Badge
Paiement sécurisé
PTO fibre optique 1 FO

PTO fibre optique 1 FO

13,99  TTC

Description

PTO T1 – Prise Terminale Optique

La Prise Terminal Optique (PTO fibre optique) – T1 est conçue pour être installée dans des locaux résidentiels.

Ce composant comprend 4 références et peut être équipé avec 1 ou 2 raccords SC-APC et 1 ou 2 pigtail G657A2.

L’installation est facile et peut être faite soit par épissurrage, soit par utilisation d’un connecteur montable terrain ou par l’utilisation d’un câble préconnectorisé 900μm. Une gamme de kits précablés facilitant la mise en oeuvre à l’abonné a aussi été créée pour ce composant (Kit PTO-T1).

La PTO-T1 comprend

  • Un socle comprenant: une zone de raccordement (jusqu’à 2 raccords SC/APC), quatre entrées de câble possible
    jusqu’à 4.2 mm et une entrée de câble 5mm ainsi qu’un passage vers la zone d’épissurage.
  • Une zone d’épissurage (jusqu’a deux épissures thermo 40mm).
  • Un capot de protection.
  • Une zone d’identification.
  • Un ou deux raccords optique SC/APC à clapet interne ou externe

Avantages du PTO fibre optique

  • Protection totale des fibres
  • Les branchements et raccordements des abonnés sont rapides et aisés.
  • Produit esthétique, s’intégrant dans n’importe quel intérieur.

Caractéristiques du PTO fibre optique

  • Capacité max. SC (fibres) : 1
  • Compatibilité fibre : G657
  • Connectique : 1 port simplex SC
  • Zone d’épissurage : 1 manchons thermo max. longueur 40mm
  • Dimensions (H x P x L) [mm] : 80 x 20 x 80 mm
  • Poids brut à vide [g] : 54 g
  • Matière / Comportement au feu : Thermoplastique en PC/ABS sans halogène / UL94 V0
  • Indices de protection : IP 40 et IK 07
  • Fixation sur rail DIN : Non
  • Température d’utilisation (°C) : -20 / +50°C
  • Couleurs : Blanc RAL 9010 grainé (socle/couvercle) / Blanc RAL 9010 brillant (anneau)
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Image
  • SKU
  • Rating
  • Price
  • Stock
  • Availability
  • Add to cart
  • Description
  • Content
  • Weight
  • Dimensions
  • Additional information
  • Vendu
  • Expédition
Click outside to hide the comparison bar
Compare

Livraison rapide

livraison optika fibre matériel fibre optique - magasin fibre optique

Nous envoyons votre commande rapidement ! Choisissez la livraison en point relais ou à domicile, en 3 jours, 4 jours ou 48h.

Profitez-en dès maintenant !

Service client

Service client - Optika fibre optique
Vous avez des questions, une recommandation ? N’hésitez pas à nous contacter grâce au chat, par téléphone ou sur la page contact, nous répondrons à toutes vos questions.