Reflectomètre fibre optique OTDR

Reflectomètre fibre optique OTDR

499,99  TTC

Réflectomètre fibre optique – Testeur de fibre optique OTDR multifonctionnel

Le Mini-Pro OTDR est un outil polyvalent pour évaluer, construire et entretenir les réseaux FTTx et d’accès. Avec son écran 4,3 pouces et ses fonctionnalités intégrées telles que l’OTDR, la carte des événements, le mesureur de puissance et le localisateur de défauts visuels, il permet d’identifier les ruptures de fibres, mesurer la longueur des câbles et calculer les pertes de puissance optique.

Il dispose d’une mémoire interne de 8 Go pouvant stocker jusqu’à 200 000 courbes. Livré avec des adaptateurs FC/APC-FC/UPC-SX et FC/SC, il offre une connectivité flexible.

2 personnes regardent ce produit en ce moment
Disponible en stock
Achetez ce produit et gagnez 499 points de fidélité !
Date de livraison estimée:
26 - 27 Juil, 2024
Livraison gratuite en point relais
À partir de 250,00  d'achat
La Confiance Badge
Paiement sécurisé
Reflectomètre fibre optique OTDR

Reflectomètre fibre optique OTDR

499,99  TTC

Description

Caractéristiques du reflectomètre fibre optique OTDR

  • OTDR pour FTTH, FTTx , monomode 1310nm / 1550nm , 24dB / 22dB , portable 4 en 1 OTDR +VFL+OPM+OLS, OTDR testeur fibre optique / réflectomètre du domaine optique, jusqu’à 60km, zone morte de l’événement : 1,2 m. Poids: 350 gram.
  • Fibre port: SC/APC, Intégré: écran couleur de 3,5 pouces (pas tactile). Langue : Français, Anglais.
  • La batterie au lithium de 4000 mAh associée à la technologie intelligente d’économie d’énergie garantit jusqu’à 8 heures de test continu et 20 heures de veille, adaptées au travail sur le terrain de longue durée. La lampe de poche LED offre une commodité supplémentaire pour un fonctionnement de nuit.
  • OPM prend en charge l’identification de fréquence CW/270Hz/1kHz/2kHz Plage de test : -60dBm ~+3dBm.
  • VFL 650nm/10mW et OLS peuvent fonctionner en arrière-plan.
  • Test du réseau PON, maximum splitter PLC 1*64.
  • Carte mémoire 4 Go pour stocker.
  • Garantie: 3 ans.

Spécifications du réflectomètre fibre optique :

  • Fonctions : Pour évaluer la construction et la maintenance des réseaux FTTx et d’accès, identifier les ruptures de fibres, mesurer la longueur des câbles et calculer les pertes de puissance optique relatives.
  • Paramètres : Mini-Pro OTDR, longueur d’onde de test 1310/1550 nm, plage de test de 5 m à 100 km, plage dynamique de 26 dB/24 dB (Note : il ne peut pas tester les séparateurs, si vous testez le séparateur, la plage dynamique doit être supérieure à 42 dB. Avant le test ou si le résultat du test n’est pas précis, veuillez utiliser un coton imbibé d’alcool pour nettoyer le connecteur de fibre). Unité de test : km, kft, mi ; Connecteur FC/UPC. Avec adaptateur FC/APC-FC/UPC-SX et FC/SC.
  • Intégré : Écran TFT-LCD IPS 4,3 pouces 800×480 ; OTDR, carte des événements, mesureur de puissance, source de lumière, localisateur de défauts visuels, outil de mesure de la longueur des câbles, traqueur de câbles et séquenceur RJ45.
  • Stockage interne : Mémoire intégrée de 8 Go avec carte TF pouvant enregistrer jusqu’à 200 000 courbes. Un logiciel d’analyse est inclus pour une analyse ou un traitement ultérieur des données (Note : le logiciel d’analyse doit être installé sur un PC pour ouvrir et imprimer les résultats du test).

—————————————————————————————————————

Produit testé et sélectionné par le service test et mesures de XAP Industries. Critères de sélection :

  • respect des normes
  • fiabilité
  • durabilité
  • performance

Pour toute question sur ce produit, nous contacter à l’adresse e-mail: contact@xap.industries.

Ça peut vous intéresser

Livraison rapide

livraison optika fibre matériel fibre optique - magasin fibre optique

Nous envoyons votre commande rapidement ! Choisissez la livraison en point relais ou à domicile, en 3 jours, 4 jours ou 48h.

Profitez-en dès maintenant !

Service client

Service client - Optika fibre optique
Vous avez des questions, une recommandation ? N’hésitez pas à nous contacter grâce au chat, par téléphone ou sur la page contact, nous répondrons à toutes vos questions.